Важная информация для Гражданского Патруля в Ярославле

Внимание активистам Гражданского патруля в Ярославле!

 

Разметка будет наноситься с 9 мая по 11 мая на пр.Фрунзе.
Убедительная просьба ко всем участникам дорожного движения объезжать только что нанесенную разметку (при солнечной погоде краска высыхает за 30-40 минут).

 

Друзья! Большая просьба обратить внимание на нарушение ПДД со стороны маршрутных транспортных средств, на предмет остановки в не положенном месте, посадки и высадки пассажиров на пешеходным переходах, проезд на красный сигнал светофора и другие нарушения! Фото видео материалы просьба присылать на адрес электронной почты ГРАЖДАНСКОГО ПАТРУЛЯ yarpatrol@gmail.com либо отправлять через официальный сайт ГИБДД.

Битумные эмульсии

5 мая 2013
article52.jpg

Битумные эмульсии широко применяются при строительстве автодорог, при ямочном ремонте, устройстве гидроизоляции, кровли.

Вещество является отличным связующим средством между слоями асфальтового покрытия. В сравнении с горячим битумом, эмульсия не требует дополнительного подогрева, а значит и специального оборудования, экономично расходует битум и является безопасной и экологичной для окружающей среды.

Битумная эмульсия экологичный, экономичный и технологичный материал, не требующий больших финансовых затрат, до 40% экономит битум и значительно снижает затраты на электроэнергию.

При укладке, битумная эмульсия распределяется тонкой пленкой по всей обрабатываемой поверхности, за счет чего получается отличное сцепление с каменными материалами. Битумные эмульсии могут быть катионные и анионные в зависимости от знака электрического заряда. Скорость распада делит эмульсии на быстрораспадающиеся, средние, медленные и сверхстабилизированные эмульсии. По степени содержания битума эмульсии различают 50%, 55%, 60%, 65% и 69%. Наиболее распространены и широко применяются катионные эмульсии. Важнейшим свойством этого материала является вязкость, хорошая сцепляемость, стабильность, в большей степени зависящие от качества исходного битума. Производство битума начинается с выбора битума обычного или модифицированного в зависимости от желаемого результата. В состав эмульсии входят также масла каменноугольной смолы, которые добавляются в качестве разжижающих веществ, вода, очищенная от всякого рода примесей, эмульгаторы, химические вещества. Кислота трансформирует эмульгаторы в соли и растворяет их в дисперсионной среде.

Растворение битума в дисперсионной среде происходит под воздействием механических энергий, которая разделяет битом на мельчайшие частицы. При увеличении силы воздействия частицы измельчаются все больше, и эмульсия приобретает однородную консистенцию.

Производство битумной эмульсии довольно сложный процесс, требующий точности, неустанного контроля и не допускающий даже малейшей оплошности. Для хорошего растворения вяжущего в воде, нужно чтобы вязкость была довольно слабой. Этого можно достичь путем выдерживания вяжущего при определенной температуре, но если при выходе температура вяжущего превысит или будет равна 95°С, то она при взаимодействии с атмосферным давлением, выкипит.

Битумные эмульсии применяются при устройстве гидроизоляционных покрытий, в качестве подгрунтовки, при устройстве дорог, приклеивания рулонных и листовых материалов. Транспортировка битумных эмульсий производится в цистернах, битумовозах или автогудронаторах. Хранение битумной эмульсии осуществляется в цистернах или металлических бочках, в любом случае емкости должны быть тщательно очищены от загрязнений, на поверхности не должно быть следов присутствия какого — либо сырья.
 

Эмульсии, имеющие различный состав должны находиться в разных емкостях, неизменно плотно закрытыми, при температуре не ниже 5 °С. Дорожный битум практически полностью вытеснен битумной эмульсией, которая является значительно более экономным материалом по всем статьям затрат. Это и финансовая сторона и время, а также безопасность. Битумную эмульсию можно укладывать на чуть влажное покрытие, а значит дорожные работы можно производить и после дождя и утром по росе, в то время как, горячий битум этого не допускает.

Эмульсии не страшна пыль, в отличие от битума, уложенного на недостаточно очищенную поверхность, который может просто свернуться. Из этого следует, что битумная эмульсия еще и существенно увеличивает качество дорожного полотна. 

Узнать больше можно на сайте lada-pro.com.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2924 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий