Важная информация для Гражданского Патруля в Ярославле

Внимание активистам Гражданского патруля в Ярославле!

 

Разметка будет наноситься с 9 мая по 11 мая на пр.Фрунзе.
Убедительная просьба ко всем участникам дорожного движения объезжать только что нанесенную разметку (при солнечной погоде краска высыхает за 30-40 минут).

 

Друзья! Большая просьба обратить внимание на нарушение ПДД со стороны маршрутных транспортных средств, на предмет остановки в не положенном месте, посадки и высадки пассажиров на пешеходным переходах, проезд на красный сигнал светофора и другие нарушения! Фото видео материалы просьба присылать на адрес электронной почты ГРАЖДАНСКОГО ПАТРУЛЯ yarpatrol@gmail.com либо отправлять через официальный сайт ГИБДД.

Строительство автомобильных дорог – как это делается?

4 мая 2013
article41.jpg

Самой сложной организации и самых больших затрат требует строительство федеральных дорог. Оно производится на большой территории, довольно растянуто во времени и выполняется в соответствии с дорожными нормами, принятыми на территории Российской Федерации. К федеральным трассам, ввиду их чрезвычайной значимости и высокой проходимости, предъявляются особые требования, так же как и к компании-подрядчику, которая будет вести строительство.

Но вот Подрядчик определен, заключен договор, составлена и утверждена проектно-сметная документация, из федерального бюджета переведены немалые денежные средства. Начинается собственно процесс организации строительства автомобильных дорог.

Первоначальный этап строительства новых дорог – картографические, геодезические и климатические исследования места, на котором будет располагаться участок дороги. Их задача – определить оптимально удобное расположение ветви с учетом особенностей рельефа местности и типа грунта, а также определение оптимальных сроков строительства.

В соответствии с общепринятыми технологиями строительство и ремонт дорог производится в теплое и сухое время года, а значит, требуется произвести расчеты сроков начала и окончания работ, учесть возможные периоды простоя в связи с весенней или осенней распутицей и т.п. Исполнитель обязан четко соблюдать сроки сдачи работ по договору с Заказчиком, иначе он будет вынужден платить неустойку и потеряет долю прибыли.

Далее строительство новой дороги переходит на следующий этап: озведение так называемых «дорожных одежд». Она состоит из нескольких слоев, первый из которых – песок различной фракции. Наиболее подходящий – крупнофракционный, так как он обеспечивает большую прочность и лучшие дренирующие свойства. Песок свозится к месту строительства, укладывается, разравнивается, уплотняется и увлажняется.

Верхние слои дорожной одежды, как правило, составляются из песчано-гравийной смеси. Ее укладывают, разравнивают и уплотняют примерно также как и песчаный слой. Следующий этап строительства и ремонта автомобильных дорог – устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия. Сначала определяется оптимальный состав асфальто-бетонной смеси, который обеспечит лучшие эксплуатационные качества дороги в данной местности, и нужная смесь заказывается на ближайшем асфальто-бетонном заводе.

Асфальт подвозят на самосвалах и укладывают при помощи самоходных асфальтоукладчиков, которые обеспечивают нужный поперечный уклон и толщину слоя (от 5 до 15 см.). После этого смесь уплотняется катками.

Но и на этом дорожное строительство дорог еще не заканчивается. Необходимо произвести целый комплекс дополнительных работ, таких как установка бордюрного камня, устройство дренажной системы, возведение других сопутствующих конструкций.

На каждом этапе производится контроль качества – от контроля проектно-сметной документации, до контроля качества расходных материалов и окончательную приемку в соответствии со СНиП, ТУ и т.п.

Строительство и эксплуатация дорог наносят ощутимый вред сельскому хозяйству. Для устранения негативных последствий организация-подрядчик за свой счет обязана в кратчайшие сроки (либо одновременно со строительством, либо в течение месяца со дня окончания) привести земли, прилегающие к дороге в состояние, пригодное для нормального ведения сельского хозяйства (то есть произвести рекультивацию).

Строительство, содержание и реконструкция автомобильных дорог в Москве и Московской области – отрасль, в которую ежегодно вкладываются значительные средства. Загруженность этого района приводят как к быстрому износу уже существующих дорог, так и к необходимости возводить новые, чтобы иметь возможность равномерно распределять транспортные потоки.

Как можно судить из описанных выше этапов, стоимость строительства дороги составляет значительные суммы, включая в себя целый перечень затрат, куда также может входить стоимость строительства объездной дороги, которая будет работать на время основного строительства. Наша задача – строить такие дороги, которые целиком и полностью будут оправдывать каждый вложенный рубль, обеспечивая качественное и долговечное покрытие. 

На портале Pets Inform доступны и другие интересные факты.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3331 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий