Важная информация для Гражданского Патруля в Ярославле

Внимание активистам Гражданского патруля в Ярославле!

 

Разметка будет наноситься с 9 мая по 11 мая на пр.Фрунзе.
Убедительная просьба ко всем участникам дорожного движения объезжать только что нанесенную разметку (при солнечной погоде краска высыхает за 30-40 минут).

 

Друзья! Большая просьба обратить внимание на нарушение ПДД со стороны маршрутных транспортных средств, на предмет остановки в не положенном месте, посадки и высадки пассажиров на пешеходным переходах, проезд на красный сигнал светофора и другие нарушения! Фото видео материалы просьба присылать на адрес электронной почты ГРАЖДАНСКОГО ПАТРУЛЯ yarpatrol@gmail.com либо отправлять через официальный сайт ГИБДД.

Уход за свежеуложенным бетоном

25 мая 2013

5.90. Уход за свежеуложенным бетоном должен начинаться сразу после отделки его поверхности и продолжаться до набора проектной прочности, но не менее 28 сут.

5.91. Основной этап ухода за бетоном должен осуществляться, как правило, с применением пленкообразующих материалов. Ему может предшествовать предварительный этап, выполняемый с применением влажной мешковины, паронепроницаемых пленок и других рулонных материалов.

5.92. Предварительный этап ухода за бетоном является обязательным, если:

работы проводятся в сухую и жаркую погоду (температура воздуха свыше 25°С, а относительная его влажность менее 50%). В этом случае его длительность должна быть не менее 30-60 мин;

нанесение пленкообразующего материала на поверхность бетона задерживается более чем на 20 мин (см. также п. 5.94 Инструкции);

основной этап ухода осуществляется без пленкообразующих материалов - с помощью влажного песка или при температуре воздуха ниже +5°С - в соответствии с техническими указаниями по строительству автомобильных дорог в зимних условиях; выпадают осадки.

Для непрерывности ухода за бетоном предварительный этап прекращается непосредственно перед началом основного этапа.

5.93. Пленкообразующие материалы ПМ-86, ПМ-100А, ПМ-100АМ и лак-этиноль должны поступать на строительство в готовом виде; битумные эмульсии разрешается приготавливать на эмульсионных базах.

Исходным материалом для приготовления разжиженного битума должны быть битумы марок БНД-40/60 и БНД-60/90, разжижитель - автомобильный бензин (неэтилированный).

Количество разжижителя (бензина) необходимо подбирать в лаборатории, исходя из требуемой вязкости разжиженного битума (примерные соотношения битума к растворителю от 40:60 до 50:50 по массе).

Разжиженный битум должен приготавливаться на базах дорожно-строительных организаций следующим образом: сначала битум необходимо разогреть в котлах, затем небольшими порциями вливать в растворитель. Температура битума при этом не должна превышать 70°С. При разжижении битума необходимо строго соблюдать правила техники безопасности и противопожарной защиты.

5.94. Момент нанесения пленкообразующего материала разрешается определять по отсутствию влаги на ладони при прикосновении к бетону, когда блестящая влажная поверхность последнего становится матовой. Это зависит от погодных условий (температуры и влажности воздуха, скорости ветра).

5.95. Расход всех пленкообразующих материалов, указанных в п. 3.19 Инструкции, должен быть не менее:

400 г/м2 при температуре воздуха ниже 25°С;

600 г/м2 при температуре воздуха 25°С и выше.

5.96. Пленкообразующий материал следует наносить механизированным способом:

при строительстве машинами со скользящей опалубкой - многосопловыми распределителями;

при строительстве рельсовым бетоноукладочным комплектом - машиной ЭНЦ-3 или малогабаритным распределителем с приводной тележкой.

Битумную эмульсию, распределяемую машиной ЭНЦ-3 и малогабаритным распределителем, следует подогревать до 40-60°С при непрерывном перемешивании. Для этой цели на машине имеется специально оборудованный расходный нагревательно-циркуляционный бак.

Материалы марок ПМ-86, ПМ-100А, ПМ-100АМ, лак-этиноль, битум, разжиженный бензином, при распределении подогревать запрещается.

Для обеспечения равномерного распределения жидкости целесообразно на машинах иметь щелевые распылители вместо центробежных.

5.97. Пигментированные пленкообразующие жидкости типа ПМ-86, поступающие с завода-изготовителя в бочках, необходимо перед употреблением тщательно размешивать. Во избежание засорения распылителей перед заливкой в расходный бак машины пленкообразующую жидкость следует отфильтровать от механических примесей, комков, сгустков.

5.98. Если максимальная температура воздуха в течение дня превышает 25°С, необходимо:

повысить норму расхода пленкообразующей жидкости в соответствии с п. 5.95 Инструкции;

наносить жидкость в два слоя (два прохода машины) с интервалом 20-30 мин;

применять светлые пленкообразующие жидкости или осветлять пленку из темных материалов.

5.99. Осветление битумной эмульсии следует выполнять путем нанесения суспензии алюминиевой пудры на несформировавшийся слой эмульсии (метод "жидкость по жидкости"). Допускается осветление пленок из битумной эмульсии и других темных пленкообразующих материалов путем их окраски известковым раствором, засыпкой песком (супесью) слоем 4-6 см после окончания формирования пленки. Нормы расхода осветляющих материалов не менее: для суспензии алюминиевой пудры - 20 г/м2, для известкового раствора - 400 г/м2.

Суспензию алюминиевой пудры необходимо готовить следующим образом: банку с алюминиевой пудрой заполнить осветительным керосином (отношение пудры к керосину по массе 1:1) и тщательно перемешать полученную пасту; затем пасту загрузить в расходный бак машины и дополнительно разбавить ее керосином до отношения пудры к керосину по массе 1:3.

5.100. Засыпка свежеуложенного бетона песком или супесью с поливкой водой допускается на объектах с малым объемом работ. Для этого:

поверхность покрытия немедленно после отделки укрывают влажной мешковиной (мешковину следует увлажнять через каждые 4-5 ч) или водонепроницаемой бумагой (полиэтиленовой пленкой);

через 12-20 ч (в зависимости от температуры воздуха во время твердения бетона) влажную мешковину, бумагу или пленку следует перенести на новый участок покрытия, а поверхность бетона засыпают песком или супесью слоем 4-6 см;

слой засыпки следует увлажнять в течение 28 сут (при ветреной и жаркой погоде первые 7 сут через каждые 2-3 ч, после 7 сут - через 6-8 ч). Для предупреждения порчи поверхности покрытия его следует поливать распыленной струей воды.

5.101. Боковые поверхности бетонного покрытия также должны быть покрыты пленкообразующим материалом: при строительстве покрытия машинами со скользящей опалубкой - немедленно после отделки бетона, при строительстве машинами, передвигающимися по рельс-формам, - немедленно после их удаления.

Запрещается оставлять на свежеуложенном бетоне участки, не покрытые защитной пленкой. Места, где пленка оказалась нарушенной, например при нарезке швов в затвердевшем бетоне, необходимо немедленно вновь обработать пленкообразующей жидкостью также с помощью малогабаритного распределителя.

5.102. Движение транспортных средств по покрытию разрешается открывать только после достижения бетоном проектной прочности и окончания периода ухода за бетоном.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий